Venez bridger sous les tropiques !!!
Venez bridger sous les tropiques !!!
DISTRICT DE BRIDGE DE L'ILE DE LA REUNION
DISTRICT DE BRIDGE DE L'ILE DE LA REUNION

Dernières Informations

INTERCLUBS DIVISION 3 = Résultats après 6 matchs :

Division 3

 

Sélection seniors/2 - Résultat final : Sélection seniors/2 

Les paires sélectionnées pour le zonal 2019 sont :

HAMEL/SIMON, VIGNA/DRIEUX C. - MELIN G./NEULAT

La compétition est homologuée : PP et PE crédités

ZONAL 2019 à CASABLANCA:

l'Hotel retenu par la Fédération Royale Marocaine de Bridge est le:  

Hôtel Farah Casablanca 
160, Avenue des Forces Armées Royales
20000 Casablanca Maroc 
voir les tarifs à la page zonal : ZONAL 2019 CASABLANCA

Finale nationale à SAINT CLOUD, les 2 et 3 mars 2019

Dames/2 - honneur - Blanche DURAND - Josette OLERON : 43èmes sur 44 avec 44,62 %

Résultat final de la compétition "Sélection Dames/2" Sélection Dames/2 - Compétition homologuée - PP et PE crédités

Sélection open à 8 - Phase "D" - Dernière phase

Résultats après 6 matchs : Sélection Open 2 - Phase "D"

La compétition est homologuée PP et PE crédités.

Voir les qualifiés provisoires pour le zonal : Equipes

Finales nationales Saint Cloud les 23 et 24 février 2019 

Résultat final :

Mixte/2 Honneur -  MELIN Michèle - DUVAUX Christian

                      64èmes/64 - 43.10 %

Mixte/2 Promotion - MARDENALOM M.Lise - AICARD J.Pierre

                      54èmes/64 - 46.54 %

Compte-rendu de la réunion du district du 14 février 2019 : 14 février 2019

Modification du calendrier 2018/2019 :

La compétition 4 mixte prévue les 4 et 5 mai est décalée au 11 et 12 mai.

La compétition 4 Promotion prévué le 11 mai est avancée au 4 mai 2019.

Information du Bridge Club de l'Ouest :

Fête du club le 02 mars 2019Fête BCO

 

Nouveau décès parmi le monde du bridge, nous avons appris hier la disparition de Bente DIALLO, figure marquante du bridge réunionnais de 1997 à 2013 notamment à ST GILLES et à ST PAUL. 

Finale nationale Open/4 DN4 SAINT CLOUD les 19 et 20 janvier 2019:

l'équipe de Patrick HAMEL (Sophie FABBRICATORE - Jeanine MOERS - Sylvain BRETHES - Philippe GROSSET - Philippe LAGACHE) termine à la 12ème place/26 avec 87.97 pv.

Yves nous a quittés…

Il vécut dans l’amour et la passion du bridge, et il est juste que ceux qui l’ont côtoyé dans cet univers veuillent lui rendre un dernier hommage.

Je ne prétendrais pas ici résumer la vie « bridgesque » d’Yves n’ayant à mon actif que quelques années de partage de ce jeu avec lui.

Il fut tout à la fois un grand champion, mais aussi un responsable par ses activités dans le club qu’il a contribué à créer en 1955  - et qu’il n’a jamais quitté- , et dans le district dont il était membre du bureau depuis son origine.

Je peux simplement témoigner qu’Yves était un grand joueur, un fin conseiller, un passionné de ce jeu. Il participait à toutes les compétitions relevant de son niveau. Il a donné là, la pleine mesure de son talent avec de très nombreux succès. Il a participé à quasiment tous les championnats d’Afrique de bridge et à certains championnats du monde. 

Lors de ces rencontres Yves a excellé par son talent. Il a fait montre d’une correction et d’une élégance exemplaire à la table. 

Les témoignages reçus des pays africains confirment qu’il était un joueur redouté mais très estimé et admiré.

On peut ici presque parler d’un partenaire modèle mais exigeant. Il savait modérer ses critiques, et contenir la plupart du temps (bon, il y a eu quelques exceptions) ses émotions et son indignation en face d’une enchère qu’il jugeait trop exotique de la part de sa ou son partenaire. Tout cela se manifestait par un sourire en coin, ou plus radical en tournant les talons.

Tu vas nous manquer énormément Yves, tu nous manques déjà.

Tu vas retrouver Florence, Patrice, Jacky, Didier, Robert, Joseph et bien d’autres avec lesquels vous referez le monde… du bridge bien entendu.

Au revoir Yves, nous ne t’oublierons pas.

Jean-Claude CADOR

Messages de condoléances reçus : Yves MONDON

Cette année 2019, verra nos meilleurs joueuses et joueurs s’affronter pour se qualifier aux 10èmes championnats d’Afrique de Bridge au MAROC. Je souhaite à ces participants qui représenteront notre petit caillou de l’océan indien une pleine réussite lors de cette compétition. Je n’oublierai pas tous les autres joueuses et joueurs auxquels je souhaite plein de chelems, que 2019 vous apportent plein de PP, de points d'experts etc. etc.

Que tous les membres du district fassent un "jump" formidable au classement et surtout que tous conservent une bonne santé.

Meilleurs vœux à tous, et au plaisir de vous revoir autour de la table.

 

Pour le Président du District

Jean-Claude CADOR

Le compte-rendu de la réunion du conseil départemental du district de bridge de La Réunion est en ligne : 13/12/2018

le tirage pour les 1/2 finales de la coupe de la Réunion a été effectué le samedi 15 décembre lors du tournoi de Noël de l'ADB/CBD par Madame Michèle BERNARD :

- l'équipe HAMEL recevra l'équipe DORDHAIN

- l'équipe AOUATE recevra le vainqueur du match BAUQUIER/DEMAISON.

Ces matchs devront avoir lieu le plus tôt possible

MONTAGNE BRIDGE CLUB : l'assemblée générale du club a eu lieu le 5 décembre avec modification du bureau - voir sur ce lien : COLORADO

Les 10èmes championnats d'Afrique de Bridge - Zone 8 - se dérouleront à CASABLANCA du 7 au 14 juin 2019.

Le district de la Réunion en deuil

Jacky MICHAUX, ancien président du District, ancien vice-président de l'ARBES, et ancien membre du conseil d'administration de l'African Bridge Fédération, est décédé ce jour suite  une longue maladie. Le district transmet ses sincères condoléances à Danielle son épouse et à sa famille. Il n'y aura pas de veillée suivant les volontés de Jacky, vous pourrez lui rendre hommage le samedi 1er décembre à partir de 09h00 - La cérémonie aura lieu au funérarium de Saint Pierre à 11H00.

Inter-Iles 2018 - Quatre Bornes à MAURICE

Victoire de l'équipe de MAURICE "A" devant l'équipe de LA REUNION "B".résultats de l'open et du match par quatre : Inter Iles 2018

Seniors/2 - Excellence/Honneur : résultat final :Seniors/2

Victoire de la paire Michel LEMARINEL et Philippe TEYSSEDRE devant Patrick HAMEL - Philippe SIMON et Denise BAUQUIER - Philippe LAGACHE - 

Compétition homologuée - PP et PE crédités

OPEN/2 Promotion/Espérance : SAINT DENIS le 13 octobre

victoire de la Paire AURIE Christiane - SIMON Martine devant DRUO Yvette - ARNAUD Patrick et PORTHAULT Maurice - AICARD Jean-Pierre. = résultats : Open/2 Promotion

Compétition homologuée PP et PE crédités

Règlement du Comité district de bridge de la Réunion concernant les finales nationales à SAINT CLOUD : Finales nationales

Open/2 - Excellence/Honneur

En excellence victoire de Patrick HAMEL - Philippe SIMON, devant Sylvain BRETHES - Philippe LAGACHE et Michel LEMARINEL - Philippe TEYSSEDRE.

En honneur victoire de Danièle ABADIE - Jean-Yves GALLARD devant Janine CHRISTMANN - Jean-Pierre STEPHANY et Christian DUVAUX - Raymond PALMA -

Résultats = Open/2 excl/Hon 

Compétition homologuée - PP et PE crédités

Le compte-rendu  de la réunion du C.B.O.M.E. du 26 septembre 2018 est en ligne : Réunion du 26 sept 2018

Coupe de la Réunion : règlement, organisation, équipes et résultats : Coupe de La Réunion 2018

Mixte/2 - Excellence - Victoire de Danièle MICHAUX - Patrick HAMEL, devant Narguis HUSEINALI - Patrice DORDHAIN la troisième place revenant à la paire Geneviève VIGNA - Gaby MELIN.  résultats :Mixte/2 Excellence

Compétition homologuée PP et PE crédités

Mixte/2 - Honneur/Promotion -Victoire de Catherine VERBAIL - Yvan ACHARD devant Michèle MELIN - Christian DUVAUX la troisème place revenant à la paire Danièle ABADIE - Jean-Yes GALLARD - Résultats : Mixte/2 Honneur/Promotion - Compétition homloguée PP et PE crédités

Le compte-rendu de la Réunion du Comité district de bridge de la Réunion est en ligne : 27 septembre 2018

La comptabilité du district est en ligne : Comptabilité district 2017/2018

Compétitition Comité Honneur/Promotion : Résultat final = Comité Honneur/Promotion

Victoire de la paire  BEDU Olivier - POIGNART François-Xavier devant les paires VERBAIL Catherine - ACHARD Yvan et DURAND Blanche - COUPIAC Pierre. Compétition homologuée - PE crédités.

Malheureusement, je dois vous informer du décès du directeur des tournois pour la zone 8 (Afrique) , Magdy Shohdy MESDARI.
Magdy a servi notre Zone 8 pendant de nombreuses années et je dois répéter que, mis à part son intelligence et son expertise, Magdi avait un sens aigu de la rigueur, de la franchise et de la discipline, des qualités rares dans le monde d’aujourd’hui.
Notre président de la WBF a été informé et il enverra un télégramme à sa famille au nom de la WBF.

Bernard PASCAL Président de l'A.B.F.

 

Au nom du district de bridge de La Réunion et au nom des bridgeurs l'ayant cotoyé lors des zonals, j'ai adressé nos sincères condoléances à sa famille.

Jean-Claude CADOR

Directeur des compétitions.

Découvrez les phénomènes météorologiques de La Réunion -

Merci à Loïc ABADIE pour cette magnifique vidéo.

Découvrir notre Ile

Assemblée Générale du CBOME du 27 juillet 2018 -

Le  PV de l'A.G. est en ligne Nouveau bureau

Championnats du CBOME

Mixte/2 -

Denise BAUQUIER - PHilippe LAGACHE : 58èmes/72 - 45,81%

 

Open/2 - aucune paire de La Réunion qualifiée pour la finale "baromêtre" - résultats du Challenge CBOME :

- Patrick HAMEL - Philippe LAGACHE : 12èmes/56 - 54.26%

- Alain BERNARD - Alain HOYON     :  41èmes/56 - 46.00%

- Denise BAUQUIER - Bernard SORT : 44èmes/56 - 45.31%

- Olga YAKIMENKO - Monique HOYON : 56èmes/56 - 38.17%

 

Par équipes : 24 matches de 12 donnes -

Equipe de Philippe LAGACHE - Patrick HAMEL - Sylvain BRETHES et Marie-Thérèse BOYER - 13èmes/24 - 239.27 pv

Equipe dans laquelle jouaient Denise BAUQUIER et Bernard SORT - Dominique GOUMARD - Michèle SOTTO - J.M.PIEKOLEK - Claire MARTEL - 16èmes/24 - 213.77 pv

Equipe d'Alain BERNARD - Alain HOYON - Pierre PORTLIS - M.A. LEMAIRE - François CHASSET - Alix WUILLAUME - 24èmes/24 - 97.54 pv

 

Finale nationale "Senior Open /4 Excellence Renée Costes Viager" - l'équipe du CBOME avec Patrick HAMEL, Jean-Marc BRESLAW, Alain COTTI, Philippe SIMON, Michel WALLE et Claude WANQUET termine 22ème/26 avec 66,75 pv

Le compte-rendu de la réunion du Comité District du 21 juin 2018 est en ligne :

21 juin 2018

Excellence/honneur/4 : Victoire finale de l'équipe Marie-Thérèse BOYER - Danièle MICHAUX - Sylvain BRETHES - Philippe LAGACHE, devant l'équipe de Catherine AOUATE - Régine WAN HOI - Gabirel MELIN et Jean-Luc NEULAT.

Résultats : Excellence/Honneur/4

La compétition est homologuée - PP et PE crédités.

Interclubs REUNION/MAURICE des 2 et 3 juin à SAINT DENIS

Victoire finale de l'équipe de l'A.D.B. (Catherine AOUATE - Sylvain BRETHES - Patrick HAMEL - Philippe LAGACHE - Gabriel MELIN - Philippe SIMON) - voir les résultats = Résultats

L'assemblée générale du district a eu lieu le samedi 26 mai 2018. (voir résultats et photos de Bernard ANGIGNARD :A.G. du 26 mai 2018

Le bureau ayant démissionné en raison du départ de son Président, un nouveau conseil régional a été élu. Voir le nouvel organigramme : Le Conseil régional : Organigramme du Conseil régional

Mixte/4 - Excellence - Honneur - Promotion :

Résultat final: Mixte/4 -

Victoire de l'équipe de Narguis HUSEINALI - Geneviève VIGNA - Patrice DORDHAIN - Patrick HAMEL - Yves MONDON, devant l'équipe de Catherine AOUATE - Marie-Thérèse BOYER - Sylvain BRETHES et Jean-Marcel MEJEAN.

Compétition homologuée : PP et PE crédités (voir tableau d'attribution) :   Attribution PP & PE

Promotion/espérance/4 :

L'équipe Chanal CASSAM-CHENAI, Marie FRUCTUS, Bernard PETIN et Antoine VERDIER remporte la compétition devant l'équipe Serge BILLY, Yvette DRUO, Edith PERIER et Patrick ARNAUD.

Résultats : Promotion/4

Finale nationale SAINT CLOUD - 21/22 avril Open/2 - Excellence : Sylvain BRETHES - Patrick HAMEL - 35èmes/64 - 49.57 %

Finale Nationale SAINT CLOUD - 21/22 avril

Open/2 - Honneur :

Danièle ABADIE - Elisabeth SAUGER

46èmes/64 - 47.78 %

Finale Nationale SAINT CLOUD - 23/24 avril

Seniors mixte/Excellence :

Denise BAUQUIER - Philippe LAGACHE

24èmes/59 - 51.22 %

Infos sur le Bridge à L'Ile Maurice :

Pour communiquer avec le Grand Baie Bridge Club il faut s'adresser a la

secrétaire, Mme Charoux (macharoux@yahoo.fr). C'est avec plaisir que nous acceuillerons les joueurs de la Réunion, il suffit d'envoyer un courriel a Mme Charoux le vendredi précédent au plus tard, elle vous dira si il y a de

la place.

Merci à Serge FOLIO d'avoir relayé cette info.

Photo de février 1994 - Merci à Kristine FAUVEL pour ce document sorti des archives de sa maman. 

Des nouveaux sites de bridge à La Réunion :

site de l'A.R.B.E.S. : http://sylvervenne.wix.com/masonry-layout

site du B.C. ST GILLES : http://les2poissons.fr/

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© District de Bridge de La Réunion