Venez bridger sous les tropiques !!!
Venez bridger sous les tropiques !!!
DISTRICT DE BRIDGE DE L'ILE DE LA REUNION
DISTRICT DE BRIDGE DE L'ILE DE LA REUNION

Dernières Informations

Information importante :

Le calendrier des compétitions est modifié comme suit :

l'Inter-Iles MAURICE/MADAGASCAR/REUNION prévu les 10 et 11 novembre est avancé aux 3 et 4 novembre (Nos amis Mauriciens ont décidé de la date).

De ce fait la Sélection Open/2 - Phase "A" ouverte à tous (qualificative pour le zonal 2019) aura lieu les 10 et 11 novembre 2018 voir calendrier :

Calendrier 2018/2019

Votre classement officiel de la FFB pour la saison 201/2019 est visible sur votre espace licencié. - Liste de tous les joueuses/joueurs du district : Les joueuses et joueurs de L'Ile

Finale nationale "Senior Open /4 Excellence Renée Costes Viager" - l'équipe du CBOME avec Patrick HAMEL, Jean-Marc BRESLAW, Alain COTTI, Philippe SIMON, Michel WALLE et Claude WANQUET termine 22ème/26 avec 66,75 pv

Le compte-rendu de la réunion du Comité District du 21 juin 2018 est en ligne :

21 juin 2018

Les PP et PE attribués par le Comité District de La Réunion ont été crédités aux joueurs. Les PP et PE des participants à l'interclubs REUNION/MAURICE ont été également crédités. Voir vos informations personnelles sur le site de la FFB.

Attribution de PP et PE aux joueurs de la Réunion ayant terminé premiers ou second dans toutes les compétitions organisées par le Comité district de bridge de la Réunion. Voir tableau : PP & PE

Excellence/honneur/4 : Victoire finale de l'équipe Marie-Thérèse BOYER - Danièle MICHAUX - Sylvain BRETHES - Philippe LAGACHE, devant l'équipe de Catherine AOUATE - Régine WAN HOI - Gabirel MELIN et Jean-Luc NEULAT.

Résultats : Excellence/Honneur/4

La compétition est homologuée -

PP et PE crédités.

Interclubs REUNION/MAURICE des 2 et 3 juin à SAINT DENIS

Victoire finale de l'équipe de l'A.D.B. (Catherine AOUATE - Sylvain BRETHES - Patrick HAMEL - Philippe LAGACHE - Gabriel MELIN - Philippe SIMON) - voir les résultats = Résultats

L'assemblée générale du district a eu lieu le samedi 26 mai 2018. (voir résultats et photos de Bernard ANGIGNARD :A.G. du 26 mai 2018

Le bureau ayant démissionné en raison du départ de son Président, un nouveau conseil régional a été élu. Voir le nouvel organigramme : Le Conseil régional : Organigramme du Conseil régional

Mixte/4 - Excellence - Honneur - Promotion :

Résultat final: Mixte/4 -

Victoire de l'équipe de Narguis HUSEINALI - Geneviève VIGNA - Patrice DORDHAIN - Patrick HAMEL - Yves MONDON, devant l'équipe de Catherine AOUATE - Marie-Thérèse BOYER - Sylvain BRETHES et Jean-Marcel MEJEAN.

 

Compétition homologuée :

PP et PE crédités (voir tableau d'attribution) :   Attribution PP & PE

Promotion/espérance/4 :

L'équipe Chanal CASSAM-CHENAI, Marie FRUCTUS, Bernard PETIN et Antoine VERDIER remporte la compétition devant l'équipe Serge BILLY, Yvette DRUO, Edith PERIER et Patrick ARNAUD.

Résultats : Promotion/4

Congress 2018 - Johannesburg = voir résultats et photos : Congress 2018

Le Président de la Fédération Sud-Africaine a transmis un bilan du congress 2018, vous pouvez le consulter ici : Bulletin spécial

 

Assemblée Générale du district du 26 mai 2018 à SAINT DENIS :

Bonjour à tous,

Veuillez trouver ci-après l'ordre du jour de notre assemblée générale élective du samedi 26 mai 2018 à l'hôtel Bellepierre à Saint Denis.

ORDRE du JOUR :

1) 14 H : A.G. Élective

- bilan saison 2017/2018

- bilan financier

- questions diverses

- démission du Conseil Départemental

- ÉLECTION du nouveau Conseil Départemental les candidatures doivent me parvenir ainsi qu'à Jean-Claude CADOR avant le 26 avril 2018)

- ÉLECTION des membres de la C.L.E.D. (Commission Locale d’Éthique et de Discipline)

- ÉLECTION du Président

2)  15 H 30 / 19 H 15 : TOURNOI ( 20,00 € buffet compris) 15 tables maximum

(inscriptions obligatoires auprès de Jean- Claude CADOR –  jc.cador@gmail.com )

3) Cocktail dinatoire

 

A tous les licenciés(ées) :

si vous souhaitez vous présenter au Conseil Départemental ( élection le jour de l'AG du 26 MAI), vous pouvez me faire parvenir votre candidature ( avec copie à Jean Claude CADOR - jc.cador@gmail.com - ) avant le jeudi 26 AVRIL ( 1 mois avant AG selon nos statuts).

 

Jean-Marcel MEJEAN

Président du district

jmmej@orange.fr

 

Finale nationale SAINT CLOUD - 21/22 avril :

 

Open/2 - Excellence : Sylvain BRETHES - Patrick HAMEL - 35èmes/64 - 49.57 %

Finale Nationale SAINT CLOUD - 21/22 avril

 

Open/2 - Honneur :

Danièle ABADIE - Elisabeth SAUGER

46èmes/64 - 47.78 %

Finale Nationale SAINT CLOUD - 23/24 avril

 

Seniors mixte/Excellence :

Denise BAUQUIER - Philippe LAGACHE

24èmes/59 - 51.22 %

INTERCLUBS DIVISION 1

Victoire finale de l'équipe de l'ADB (Patrick HAMEL - Sandra TOULET - Sylvain BRETHES - Philippe GROSSET - Philippe LAGACHE - Philippe SIMON) devant l'équipe du B.C.O. (Bernard SORT - Georges FRANCART - Karim GASSAB et Dominique LARIAU ) - résultats : Division 1

(Compétition homologuée - PP et PE crédités)

INTERCLUBS DIVISION 2

Victoire finale de l'équipe du BC ST GILLES (Daniel DUFAU - Danièle BOYET - Elisabeth SAUGER - François FILLOT - Gérard MORIN et Claude WANQUET) devant l'équipe du BC TAMPON (Claude DEMAISON - Véronique TORTAY - Denis DUCLOS - Michel TORTAY - Luc VERHILLE) - résultats : Division 2

(Compétition homologuée - PP et PE crédités)

Interclubs Divison 1 & 2 - résultats après 2 matchs :

division 1 : Division 1

division 2 : Division 2

Les compétitions suivantes ont été ouvertes :

- Espérance/Promotion/4 à SAINT DENIS le 12 mai (ouverte au joueurs     classés maximum 3ème série promotion - indice 40)
- Mixte/4 - à SAINT DENIS les 19 et 20 mai - ouverte à tous sans distinction d'indice.
- Excellence/Honneur/4 - à SAINT PIERRE (en attente) le 9 juin et à SAINT DENIS le 10 juin (sous réserve du nombre de tables - si plus de 12 tables la compétition sera entièrement à SAINT DENIS)

vous pouvez vous inscrire directement sur le site de la FFB - rubrique compétitions - ou par mail à :
jc.cador@gmail.com

INTERCLUBS - DIVISION 3 - Résultat final : l'équipe de l'ARBES (André DORSEUIL - Pierre GIRAUDET - Patrick KEDOCHIM - André PARIENTE remporte la compétition devant l'équipe de l'ADB (Danièle ABADIE - Marie-Claire DARRICAU - Pierre DARRICAU et Jean-Yves GALLARD) - ces deux équipes accèdent à la division 2 - : Division 3 (compétition homologuée PP/PE crédités)

INTERCLUBS DIVISION 4 - Finale : victoire de l'équipe du BC ST GILLES - Christiane AURIE - Martine BERTIAU - Jean-Pierre BERTIAU et Martine SIMON, devant l'équipe du BC ST JACQUES : Manick MASSON - Marie CREMOUX - Myriam COUSIN - Marie-Lise MARDENALOM et Michèle -

Résultats complets : Division 4 (Compétition homologuée PP/PE crédités)

Le Conseil Départemental devra être renouvelé lors de la prochaine Assemblée Générale élective du 26 MAI 2018 à SAINT DENIS et le District fait donc appel à candidatures pour ces élections.
Les candidatures doivent me parvenir par mail, ainsi qu'à Jean Claude CADOR (voir son mail ci-dessus), AVANT le 26 AVRIL 2018 (soit un mois avant l'A.G.)
(les membres du bureau actuel doivent également faire acte de candidature s'ils souhaitent intégrer le nouveau bureau)

Jean Marcel Méjean

jmmej@orange.fr
Président du District

Le calendrier saison 2018/2019 est consultable : Calendrier 2018/2019

Compte-rendu de la réunion du bureau du district du : 29 mars 2018

 équipe INTERCLUBS 2018 - vous pouvez vérifier les inscriptions en cliquant sur ces liens :

- division 1 = Division 1

- division 2 = Division 2

Compte-rendu de la réunion du Conseil Régional du CBOME                  du 8 mars 2018 : C.R. 8/3/2018

Finale nationale Dames/2 - Excellence :

Catherine AOUATE et Régine WAN HOI terminent 39èmes/44 avec 44,74%

Modification du calendrier des compétitions :
en raison de la convocation pour l'assemblée générale du district le calendrier est modifié comme suit :
le 12 mai - espérance - promotion / 4 au lieu du 26 mai
les 19 et 20 mai - 4 mixte (sans changement)
le 26 mai - Assemblée générale du district - extraordinaire et ordinaire - à SAINT DENIS   : Calendrier 2017/2018

Sélection open 2 - résultat final Open/2 - Phase "C"

La paire BRETHES Sylvain/Philippe LAGACHE emporte la compétition devant Bernard FAUVEL/Jean-Claude MECHY, et Sandra TOULET/Philippe GROSSET.

La compétition a été homologuée - PP et PE crédités.

Infos sur le Bridge à L'Ile Maurice :

Pour communiquer avec le Grand Baie Bridge Club il faut s'adresser a la

secrétaire, Mme Charoux (macharoux@yahoo.fr). C'est avec plaisir que nous acceuillerons les joueurs de la Réunion, il suffit d'envoyer un courriel a Mme Charoux le vendredi précédent au plus tard, elle vous dira si il y a de

la place.

Merci à Serge FOLIO d'avoir relayé cette info.

Trophée Patrice TOULET :

Vainqueurs en NS : Patrick HAMEL et Philippe SIMON

Vainqueurs en EO : Geneviève VIGNA et Yves MONDON

12 tables pour ce tournoi.

résultats complets : Trophée P. TOULET

Le calendrier des compétitions a été modifié (lieux des compétitions) Veuillez en prendre note : Calendrier 2017/2018

Le compte-rendu de la réunion du bureau du district du 14/12 est en ligne : 14 décembre 2017

Le compte-rendu de la réunion du bureau du CBOME du 17/11 est en

ligne : Réunion du 17/11/2017

Coupe de la Réunion : victoire finale de l'équipe Catherine AOUATE - Marie-Thérèse BOYER - Régine WAN HOI - Sylvain BRETHES - Philippe LAGACHE devant l'équipe Alain BERTA - Denise BAUQUIER - Jean-Luc NEULAT - Jean-Marcel MEJEAN - Gabry MELIN - Jean-Christian SENIZERGUES - 58/40

Sélection seniors/2 - Excellence :

Résultat final : Sélection seniors/2

Victoire de la paire Jean-Marc BRESLAW - Claude WANQUET devant Patrick HAMEL - Philippe SIMON et Jean-Luc NEULAT - Bernard SORT

Compétition homologuée - PP et PE crédités

Excellence/Honneur/2 -

En excellence : Victoire de la paire Sylvain BRETHES - Philippe LAGACHE devant Jean-Marc BRESLAW - Claude WANQUET,  et Patrick HAMEL - Philippe SIMON

En Honneur : Victoire de la paire Danièle ABADIE - Jean-Yves GALLARD devant Robert GILARDI - Bernard JAMME et Elisabeth SAUGER - Daniel DUFAU -  résultats : Excellence/Honneur/2

La compétition est homologuée - Les PP et PE ont été crédités sur votre compte.

 

Paire seniors : résultat final : Seniors/2

En excellence victoire de la paire Dany BARON et Christiane CLAVEL devant Jean-Marcel MEJEAN et Gabriel MELIN, Michel LEMARINEL et Philippe TEYSSEDRE.

En honneur : victoire de la paire Danièle ABADIE et Jean-Yves GALLARD devant Marie-Claire et Pierre DARRICAU, Catherine VERBAIL et Yvan ACHARD.

La compétition est homologuée - Les PP et PE ont été crédités sur votre compte.

Promotion/2 - résultat final - victoire de la paire CASSAM-CHENAI Chantal/ Patrick ARNAUD, devant Kristine FAUVEL/Marie-Annick MASSON et Diane CES/Edit PERIER - : Promotion/2

Photo de février 1994 - Merci à Kristine FAUVEL pour ce document sorti des archives de sa maman. 

Des nouveaux sites de bridge à La Réunion :

site de l'A.R.B.E.S. : http://sylvervenne.wix.com/masonry-layout

site du B.C. ST GILLES : http://les2poissons.fr/

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© District de Bridge de La Réunion