Venez bridger sous les tropiques !!!
Venez bridger sous les tropiques !!!
DISTRICT DE BRIDGE DE L'ILE DE LA REUNION
DISTRICT DE BRIDGE DE L'ILE DE LA REUNION

Dernières Informations

Coupe de la Réunion : victoire finale de l'équipe Catherine AOUATE - Marie-Thérèse BOYER - Régine WAN HOI - Sylvain BRETHES - Philippe LAGACHE devant l'équipe Alain BERTA - Denise BAUQUIER - Jean-Luc NEULAT - Jean-Marcel MEJEAN - Gabry MELIN - Jean-Christian SENIZERGUES - 58/40

Sélection seniors/2 - Excellence :

Résultat final : Sélection seniors/2

Victoire de la paire Jean-Marc BRESLAW - Claude WANQUET devant Patrick HAMEL - Philippe SIMON et Jean-Luc NEULAT - Bernard SORT

Compétition homologuée - PP et PE crédités

Excellence/Honneur/2 -

En excellence : Victoire de la paire Sylvain BRETHES - Philippe LAGACHE devant Jean-Marc BRESLAW - Claude WANQUET,  et Patrick HAMEL - Philippe SIMON

En Honneur : Victoire de la paire Danièle ABADIE - Jean-Yves GALLARD devant Robert GILARDI - Bernard JAMME et Elisabeth SAUGER - Daniel DUFAU -  résultats : Excellence/Honneur/2

La compétition est homologuée - Les PP et PE ont été crédités sur votre compte.

 

Paire seniors : résultat final : Seniors/2

En excellence victoire de la paire Dany BARON et Christiane CLAVEL devant Jean-Marcel MEJEAN et Gabriel MELIN, Michel LEMARINEL et Philippe TEYSSEDRE.

En honneur : victoire de la paire Danièle ABADIE et Jean-Yves GALLARD devant Marie-Claire et Pierre DARRICAU, Catherine VERBAIL et Yvan ACHARD.

La compétition est homologuée - Les PP et PE ont été crédités sur votre compte.

Promotion/2 - résultat final - victoire de la paire CASSAM-CHENAI Chantal/ Patrick ARNAUD, devant Kristine FAUVEL/Marie-Annick MASSON et Diane CES/Edit PERIER - : Promotion/2

Inscriptions aux compétitions

vous pouvez vérifier si votre inscription aux compétitions à bien été enregistrée en cliquant sur ce lien, puis en choissant votre compétition : Compétitions 2017/2018

Le calendrier a été modifié veuillez en prendre note : 

Calendrier 2017/2018

Compte-rendu de la réunion du bureau du district : Réunion du 20 ocobre 2017

Résultats définitifs de la compétition Comité "Open/2 - Honneur - Promotion :

 La compétition a été remontée sur la FFB - PE crédités (pas de PP pour une compétition de comité) Comité Open/2 - Honneur Promotion

 

Sélection open/2 - résultat final -  (après réclamations) les 10 ou 11 premières paires sont qualifiées pour la phase "B" (phase à 14) de février 2018

Résultats : Sélection open/2 - phase "A"

Paire mixte du 30 sept. et 1er octobre à SAINT DENIS - résulat final :

En excellence = victoire de Nicole ELDIN associée à Gaby MELIN, devant Danièle MICHAUX/Patrick HAMEL et la 3ème place pour Dany BARON/Claude DEMAISON 

 

En honneur : victoire de Catherine VERBAIL/Yvan ACHARD, devant Blanche DURAND/Yves MOULIN, la 3ème place pour Danièle ABADIE/Jean-Yves GALLARD -

 

En promotion : Kristine FAUVEL/Jean-Pierre AICARD - Marie-Lise MARDENALOM/Jacques PENITOT -Résultats

Chanmpionnats du CBOME - 2017 -Résultats de nos joueurs/joueuses

Cliquer ici : Championnats 2017

 

Félicitations à l'équipe BAUQUIER Denise - Sylvain BRETHES - Dominique GOUMARD - HAMEL Patrick - LAGACHE Philippe - Jean-Luc PALMIERI qui se classe 4ème de l'open/4

Photo de février 1994 - Merci à Kristine FAUVEL pour ce document sorti des archises de sa maman. 

Le compte-rendu de la réunion du bureau du district du 15/06/2017 est en ligne : 15 juin 2017

 

Quelques modifications sur le calendrier 2017/2018 = Calendrier 2017/2018

4 Mixte Excellence/Honneur/Promotion - Victoire de l'équipe de Geneviève VIGNA - Yves MONDON, Patrick HAMEL, Narguis HUSEINALI et Christian GIRAUD devant l'équipe de Patricia LARIAU, Dominique LARIAU, Daniele BONNET MAURY et Dominique VATINELLE la 3ème place revient à l'équipe de Danièle ABADIE, Jean-Yes GALLARD, Jacqueline AVRIL et Alain BERNARD.

Voir classement complet =  Résultats :    4 / Mixte

Trophée Patrice TOULET : Jeudi 25 mai à SAINT DENIS - victoire d'Alain BERTA et de Raymond PALMA devant Alain BERNARD et Serge FOLIO suivis de Michel LEMARINEL et Philippe TEYSSEDRE

Résultats : https://metier.ffbridge.fr/#/resultats/regularite/2319389 

Promotion/4 - le 27 mai 2017 à SAINT DENIS :

victoire de l'équipe Annie BUCHARLES, Jacques PAIN, Chantal CASSAM-CHENAI et Bernard PETIN devant l'équipe de Jean-Pierre et Martine BERTIAU, Françoise LAMBLIN et Martine SIMON. La troisième place pour l'équipe de Michèle MELIN, Françoise REYNES, Bernadette CLERC et Maurice PORTHAULT.

Résultats = Promotion/4

 

Deuxième finale pour Jean-Marcel MEJEAN et Gabriel MELIN - Open/2 DN3 - résultats : 61ème/66 - 45.89 %

 

Finale nationale seniors/2 - excellence

Jean-Marcel MEJEAN - Gabriel MELIN

49èmes sur 60 avec 44,99 %

 

FINALES NATIONALES MIXTE/2 - les 18 et 19 février à SAINT CLOUD -

Après 3 séances soit 84 donnes - résultat final :

Excellence = AOUATE Catherine - PALMIERI Jean-Luc = 33èmes/64 - 50,08 %

Honneur = ABADIE Danièle - GALLARD Jean-Yves = 52èmes/64 - 47,40 %

Des nouveaux sites de bridge à La Réunion :

site de l'A.R.B.E.S. : http://sylvervenne.wix.com/masonry-layout

site du B.C. ST GILLES : http://les2poissons.fr/

Météo Saint-Denis © meteocity.com

Notre partenaire si vous souhaitez apprendre à jouer au golf.

Golf du Bassin Bleu - SAINT GILLES LES HAUTS  - Cliquez sur l'image ci-dessous pour accéder sur le site du club de golf.

Visiteurs

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© District de Bridge de La Réunion